Международная выставка каллиграфии – 2015

(14 марта — 12 апреля, 2015 г., Современный музей каллиграфии, Москва)

С 14 марта по 12 апреля 2015 года в Москве прошла V Международная выставка каллиграфии. Юбилейное мероприятие поддержало рекордное количество мастеров — 90 участников из 52 стран мира, представивших 201 каллиграфическую картину. Объединяющим звеном экспозиции стала тема «Размышлений о Родине».

Посетители выставки смогли увидеть уникальные по своему содержанию и технике исполнения работы. Так, известный каллиграф Андрей Драченков представил «Первый перевод» — нацарапанное на воске глаголическое написание «Евангелия от Иоанна». Нидерландский мастер Ан Ванхентенрийк воплотила каллиграфию в трехмерных бумажных формах. Впервые жителям и гостям столицы были представлены эксклюзивные каллиграфические произведения искусства мастеров Индии, США, Японии, Китая, Перу, Англии, Франции, Голландии и других стран.

Среди российских работ была отмечена книга Аполлинарии Мишиной — рукописное «Евангелие от Марка». Издание содержит цикл иллюстраций из 155 листов, 104 из которых — миниатюры, выполненные в технике цветного офорта и иллюминированные сусальным золотом. Каллиграфическое произведение уже получило высокую оценку Русской православной церкви.

В воскресные дни в рамках выставки прошли мастер-классы выдающихся художников-каллиграфов, где посетители могли напрямую соприкоснуться с искусством рукописного письма. Мастер арабской письменности Араш Ширинбад на примере куфического письма раскрыл значение всех смысловых символов слова, а участники японского перформанса прославленных мастеров Хиросе Секо и Сасида Такефуса познакомились с древнейшим искусством Икебана и узнали значение и силу японского иероглифа.

Интерактивную программу продемонстрировали и российские участники проекта: Аполлинария Мишина, Дмитрий Петровский, Валерий Перескоков, Елена Нечипоренко, Дина Журавлева, соферы Зильберштейн Арье и Черток Ашер.

До встречи на VI Международной выставке каллиграфии!