Фестиваль «Сакура», 14—19 апреля 2009 г.

ФЕСТИВАЛЬ ЯПОНСКОЙ КУЛЬТУРЫ «САКУРА»

Проведение фестиваля японской культуры «Сакура» было приурочено к традиционному в Японии любованию цветущей сакурой. Так что название, можно сказать, символично. Символичным является и то, что местом проведения праздника весны стал специально возведённый для этого события в зелёной зоне Москвы единственный в России уникальный двухэтажный павильон КВЦ «Сокольники». Ультрасовременное, изысканно и стильно оформленное внутреннее пространство здания стало прекрасным местом для реализации всех задуманных мероприятий фестиваля.

Насыщенная программа фестиваля включала в себя выставку японской каллиграфии, живописи и прикладных изделий. Зрители могли познакомиться с национальными видами искусства и традициями Страны восходящего солнца. Так, эксперты представительства японской компании «Эй энд Ди» провели лекцию-демонстрацию «Японская культура чая».

Представители Московского Клуба «Оригами» перед публикой создавали подлинные шедевры из бумаги.

Президент Федерации го, Мастер 5 дана Гришин Игорь Алексеевич играл со всеми желающими в традиционную японскую игру.

Такое большое количество событий. И так мало времени. Фестиваль «Сакура» длился, как и цветение японской вишни, меньше недели.

Ещё раз пережить моменты тех дней можно, заглянув в нашу фотогалерею:
Открытие фестиваля
Завершение фестиваля